Может ли выписка из похозяйственной книги быть документом, подтверждающим право на пользование земельным участком.
Уважаемая Лариса Анатольевна г.Курган !
Во-первых, 01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".
Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".
Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.
Во-вторых, Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:
-пожизненного наследуемого владения;
-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.
В-третьих, Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.
Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.
В-четвёртых, если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.
Тем самым, на основании ВЫПИСКИ из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ подтверждающей выделение земельного участка можно Приватизировать данный земельный участок по ФЗ "О дачной амнистии".
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 31.08.2015г