Купил квартиру в ноябре 2014, прописался в июле 2015, правомерно ли деньги брать за этот период.
Добрый день!
В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Момент возниконовения - это момент купли-продажи. а вот св-во о собственности это момент регистрации права собственности.
Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Кроме того в статье 155 ЖК РФ , указано, что неиспользование жилого помещения, не является основанием для невнесения оплаты. Едиственное, что при неиспользовании помещения можно (нужно) требовать перерасчета.
Необходимость оплаты коммунальных услуг возникает у лица с момента покупки квартиры. Это значит, что, если в квартире никто не зарегистрирован, но она принадлежит уже определенному лицу, считается, что услуги предоставляются, и сумма к оплате начисляется.
В общем, освободить от уплаты за коммунальные услуги коммунальное предприятие может только за то, что оно не используется, однако в обязанности собственника входит содержание жилья – это значит платить за квартиру (как услугу) и отопление (по нему не проводится перерасчет, это общедомовая услуга) придется.
Если в квартире установлены счетчики, платить необходимо согласно показаний прибора. Это значит, что если в квартире никто не проживает, то оплаты соответственно по счетчикам не будет.
Если же счетчиков нет, то следует обратиться к балансодержателю с заявлением, и предоставить: справку о прописке по другому адресу; документы о праве собственности на квартиру, в которой лицо проживает на данный момент. В этом случае собственника квартиры, в которой никто не проживает, освободят от оплаты по воде и свету. Однако при отсутствии лица платить за отопление необходимо, ведь площадь отапливается.
Если лицо не проживало в квартире более 5 дней, то возможно провести перерасчет за услуги водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения. При длительном отсутствии лица на квартире, коммунальное предприятие в течение 5 дней на основании заявления собственника должно провести перерасчет. Результат перерасчета будет отображаться в квитанции за следующий месяц. При подаче заявления необходимо предоставить также доказательства отсутствия лица: справка о командировке; справка о нахождении лица на стационарном лечении; билет; документ, подтверждающий проживание лица в другом месте; справка о регистрации по месту фактического пребывания.
Удачи Вам!