Я приостановил работу, можно ли в этот период времени меня уволить с работы?
Уважаемый Виктор Дмитриевич!
В силу статьи 142 Трудового кодекса работник имеет право на приостановление работы (за исключением случаев, перечисленных в части второй статьи 142) при условии, что задержка выплаты заработной платы составила более 15 дней и работник в письменной форме известил работодателя о приостановлении работы
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший на рабочем месте, обязан приступить к работе не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода (часть 4 статьи 142 ТК РФ).
Если работник не явился на рабочее место на следующий рабочий день после получения уведомления работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы, его увольнение за прогул (подпункт "а" пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ) будет правомерным.
Могут, если есть основания.