Пользователь 9111.ru
Лобня, 14.05.2009, 10:15

Приватизированная квартира на троих после развода - право бывшего мужа прописать в себе иногороднюю сестру и как ее изгнать?

Вопрос №786658 из г. Лобня
опубликован 14.05.2009, 10:15
Наша двухкомнатная квартира приватизирована на троих: меня, бывшего мужа и нашего несовершеннолетнего сына. После развода я в судебном порядке определила порядок пользования квартирой: мне и сыну большую комнату, бывшему мужу - маленькую, остальные места - общего пользования, будет и разделение счетов. Получается коммуналка. Вопрос вот в чем: имеет ли право бывший муж прописать в своей 12-метровой комнате иногороднюю сестру. Если нет, то каким образом эту сеструху можно изгнать из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделения счетов не будет. В этом Вы заблуждаетесь. Разделить счет нельзя. Возможна раздельная оплата коммунальных платежей на один счет.

Никого без Вашего согласия Ваш муж вселить не может.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

14.05.2009, 10:40

Уважаемая Анна! Ваша квартира никогда не будет коммунальной. Она приватизировалась в общую долевую собственность. Для вселения в квартиру совершеннолетних лиц требуется Ваше письменное согласие. Однако если бывший муж подарит сестре свою долю или её часть, то его сестра как сособственница при наличии гражданства РФ или ВНЖ может зарегистрироваться в квартире по месту жительства без чьего-либо согласия как сособственница на основании документов о собственности.

14.05.2009, 10:22

А сделать этой сестре временную регистрацию без моего согласия бывший муж может?

14.05.2009, 10:31

Только если у неё нет регистрации в данном населённом пункте и Вы дадите письменное согласие на её регистрацию по месту пребывания.

14.05.2009, 10:35