Как вернуть деньги за просроченные путевки в Египет с минимальными потерями при проблеме с паспортом?

Купили путевки в египет. На четверых. Паспорт оказался просроченым. До вылета 5 дней осталось. Паспорт навряд ли успеют сделать. Как отскочить в данной ситуации с наименьшими потерями. Лететь в Египет уже не хотим. Хотим вернуть деньги. Пока внесли предоплату на 30 тысяч. Тур на четверых 140 000 стоит. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Денис! Право отказаться от туристической путёвки без обращения в суд предоставлено туристу в соответствии со ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» (далее по тексту – Закон № 2300-1) и ст. 10 Федерального закона № 132-ФЗ от 24.11.1996 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее по тексту – Закон № 132-ФЗ).

В соответствии с данными нормами турист может отказаться от путёвки в любой момент при условии оплаты им фактически понесённых туроператором (или турагентом) расходов, связанных с исполнением обязательств по договору оказания туристических услуг. Такой отказ должен быть представлен туроператору (или турагенту) в письменном виде. Основаниями для расторжения договора об оказании туристических услуг, согласно вышеуказанным нормативным актам, являются:

- ухудшение условий путешествия (возможные внешние факторы: стихийные бедствия, народные волнения и т. п.);

- изменение туроператором сроков совершения путешествия;

- непредвиденный рост транспортных тарифов;

- невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и т. п.).

Отказ от путёвки по личным обстоятельствам

Такие обстоятельства могут быть различными: от изменения материального положения, которое не позволяет отпуск, до неудовлетворительного состояния здоровья (болезнь туриста, смерть близких родственников и т. д.).

На основании независящих от вас обстоятельств вы можете обратиться с письменным обращением к турагентству (туроператору) об отказе от путёвки и возврате денежных средств. Как мы говорили выше, турист имеет право требовать возмещения ему полной стоимости путёвки за вычетом сумм, которые уже были израсходованы туроператором на организацию путешествия к моменту отказа. Например, если туроператор к моменту отказа туриста от путешествия успел забронировать гостиницу и заплатить за это определённую сумму, а по правилам бронирования данная сумма не подлежит возврату в случае аннуляции бронирования, она будет вычтена из общей суммы, подлежащей возврату туристу. Такие затраты туроператора обязательно должны быть подтверждены документально: вы можете запросить письменный отчёт об израсходованных денежных средствах.

Отдельно стоит заметить, что отказ туроператоров от возврата стоимости авиабилетов из-за того, что они являются «невозвратными», неправомерен, хотя такая практика повсеместно встречается у авиаперевозчиков.