А как же то, что работник имеет право в течении двух лет где работал, уйти в декрет. Или я что то путаю?
Кто Вам такое сказал?! Вы точно что-то перепутали. Если Вы уволились (даже будучи беременной) и не работаете, то пособие по беременности и родам Вам не положено и оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы сможете оформить в соцзащите в минимальном размере.
Если работаете, то Вам положено пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, и рассчитываться данные пособия будут исходя из Вашей средней заработной платы за предыдущие два календарных года.