Установка профнастильного забора вокруг дачного кооператива - законность и проблемы шума

Скажите, пожалуйста, является ли законной установка дачным кооперативом (ДК) вокруг своей территории профнастильного забора и куда можно пожаловаться на снос или установку шумопоглащающего? Дело в том, что территория ДК находится в московской области и граничит с жилым многоэтажным домом (также Московская обл.), их разделяет дорога с довольно загруженным трафиком. В связи с установкой этого забора повысился уровень шума от дороги, звук в двойным усилием отражается в сторону жилого дома. Благодарю!

Лучший ответ

Согласно ст. 19 Фз 66-ФЗ нужно провести по этому факту собрание и принять решение о смене ограждение и смене его на другое. На собрании поднять вопрос о проведении экспертизы на допустимый размер шума. Повести его и по положительным результатам, провести работы по демонатажу старого и монтажу нового забора. Если нарушаются ваши права и отказ от председателя, согласно ст. 131, 132 ГПК РФ подать иск о понуждении.

Обращаться нужно в суд.. На основании ст. 131-132 ГПК РФ, там доказывать что Ваши права нарушаются установкой этого забора.

Возможно потребуется назначать экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Обращайтесь в Роспотребнадзор - он проверит соответствие шума СанПиНу 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях".

Ночью уровень звука должен быть не выше 30 дБА, днём 40 дБА.

Чтобы установить шумопоглащающий забор - необходимо принятие решения о его установке членами ДК и за счёт взносов членами ДК. В отношении уже установленного - обращайтесь с заявлением на проведение проверки Роспотребнадзором

Это лучший ответ

Уважаемая Галина,

Чтобы определить законность установки забора, необходимо проверить основания для его установки, равно как подтвердить факт нарушения санитарных норм по допустимому уровню шума.

Для чего рекомендую обратиться:

1. В Госадмтехнадзор по МО, который действует на основании указанного документа. (ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 октября 2007 г. N 847/28

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОГО НАДЗОРА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ) на предмет проверки законности установки забора, в т.ч. из подобных материалов. [b][/b]

2. В Роспотребнадзор на предмет проверки нарушения санитарных норм по допустимому уровню шума в связи с установкой указанного забора.

По итогам указанных двух проверок будет внесена ясность о возможности решения проблемы.