Установка профнастильного забора вокруг дачного кооператива - законность и проблемы шума
Уважаемая Галина,
Чтобы определить законность установки забора, необходимо проверить основания для его установки, равно как подтвердить факт нарушения санитарных норм по допустимому уровню шума.
Для чего рекомендую обратиться:
1. В Госадмтехнадзор по МО, который действует на основании указанного документа. (ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 октября 2007 г. N 847/28
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ
ГОСУДАРСТВЕННОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОГО НАДЗОРА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ) на предмет проверки законности установки забора, в т.ч. из подобных материалов. [b][/b]
2. В Роспотребнадзор на предмет проверки нарушения санитарных норм по допустимому уровню шума в связи с установкой указанного забора.
По итогам указанных двух проверок будет внесена ясность о возможности решения проблемы.
Обращаться нужно в суд.. На основании ст.
Возможно потребуется назначать экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Обращайтесь в Роспотребнадзор - он проверит соответствие шума СанПиНу 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях".
Ночью уровень звука должен быть не выше 30 дБА, днём 40 дБА.
Чтобы установить шумопоглащающий забор - необходимо принятие решения о его установке членами ДК и за счёт взносов членами ДК. В отношении уже установленного - обращайтесь с заявлением на проведение проверки Роспотребнадзором
Согласно ст. 19 Фз 66-ФЗ нужно провести по этому факту собрание и принять решение о смене ограждение и смене его на другое. На собрании поднять вопрос о проведении экспертизы на допустимый размер шума. Повести его и по положительным результатам, провести работы по демонатажу старого и монтажу нового забора. Если нарушаются ваши права и отказ от председателя, согласно ст. 131, 132 ГПК РФ подать иск о понуждении.