Пользователь 9111.ru
Красноярск, 14.05.2009, 14:30

Как правильно разделить земельный участок и дома между детьми во втором браке?

Вопрос №786863 из г. Красноярск
опубликован 14.05.2009, 14:30
Ситуация такая. Муж и жена живут вместе, общих детей нет, законно расписаны. У каждого это второй брак. У каждого от первого брака по одному ребенку. Есть земельный участок, в близи города. Достался земельный участок супругу от первого брака, то есть приобритен до регистрации второго брака. Приватизирован мужем по бесплатной приватизации в период когда уже был заключен второй брак. На участке стоит три хороших, больших, ухоженных дома. Документы на эти дома отсутствуют, их не было никогда (ни проектов, ни смет, ни чего). Вот и возникают вопросы: Как разделить земельный участок между детьми? Как раделить или как вообще делятся эти недешевые постройки? Причем один дом, самый большой, его недавно построил сын, супруги, от первого брака, должен остаться ему. То есть сыну жены. Надеюсь я понятно изложил ситуацию. Подскажите каким путем пойти чтобы все это оформить при жизни обоих супругов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир! Разделить этот земельный участок на три и зарегистрировать их как отдельные. За тем признать право собственности на самовольную постройку и также ее зарегистрировать.

С уважением Мордвинкина Л.В.

14.05.2009, 14:35

Если пойти по такому пути: разделить на части, зарегестрировать эти части. В плане участка же будут определены границы этих частей! И одну часть, на которой стоит дом, признать в собственность сына супруги. В таком случаи обязательно или не обязательно признавать право собственности на самовольную постройку и регистрировать её?

14.05.2009, 14:45

Уважаемый Владимир! Да границы будут определены и зарегитрированы как отдельные участки. Но недвижимость тоже подлежит регистрации, только после регистрации права он станет собственником объекта.

С уважением Мордвинкина Л.В.

15.05.2009, 08:38