Бесплатное получение в собственность приусадебного участка - возможно ли это впервые? Вопрос для жителя Малинового Озера, рабочего поселка, проживающего в квартире и пользующегося участком с 1999 года.

Могу ли я бесплатно получить в собственность приусадебный участок впервые? Проживаю в квартире и пользуюсь участком с!999 г. Малиновое Озеро рабочий поселок.
Лучший ответ

Здравствуйте Любовь!

Да, Вы можете получить земельный участок в собственность в порядке приватизации в том случае, если нет каких-то препятствий (например рядом река и тд). Однако местные органы не охотно идут на передачу в собственность.

Также Вы можете признать право собственности в порядке ст. 234 ГК РФ по приобретательной давности, то есть Вы должны открыто, добросовестно пользоваться земельным участком 15 лет (что в Вашем случае есть). Однако данный факт необходимо доказывать (обрабатывали землю).

Скорее всего и тот и другой вариант через суд.