Я являюсь гражданкой РФ. Родной брат-гражданин Украины. Может ли он оформить гражданство или РВП?
Добрый день!
Все зависит от оснований. Если у вашего брата имеются родственники по восходящей линии которые являются гражданами РФ, родители, бабушки, дедушки, прабабушки и то. Или если выше указанные родственники постоянно проживали на территории современной России во времена советской империи или ссср, то ваш брат может получить гражданство по программе носителя русского языка. В случае если у вашего брата на сегодняшний день, родители (пенсионеры) имеют гражданство РФ, или супруга, дети является гражданкой РФ, то он может оформить гражданство в упрощенном порядке. Если выше перечисленных оснований нет, только через квоту. Квоты на 2015 год отсутствуют. Но, если ваш брат из Луганска или Донецка, и он родился до распада ссср, то он может получить гражданство по программе переселения соотечественников, но для этого необходимо сначала оформить временное убежище.