Как подать жалобу в суд на решение ГИБДД о штрафе за нарушение дорожного движения.
Жалобу надо подать в течении 10 дней с момента получения решения ГИБДД, принятого по вашей жалобе.
Подать ее можно как лично, так и по почте. Госпошлиной не облагается.
Подать ее можете в гибдд, которое вынесло решение. Они в течении трех суток обязаны направить жалобу со всеми материалами дела в соответствующий суд
Либо можете направить жалобу непосредственно сразу в суд по месту рассмотрения дела. Подсудность можете определить вбив адрес на mos-sud.ru
Помимо жалобы приложите копии обжалуемых протокола\ постановления. Если пропустите срок на обжалование необходимо приложить также ходатайство о восстановлении срока.
Отказ ГИБДД не означает автоматически отказ в удовлетворении вашей жалобы в суде. Все зависит от конкретных обстоятельств дела и имеющихся доказательств
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам нужно подавать жалобу на постановление по делу согласно ст. 30.2 КоАП РФ: "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу."
У Вас есть 10 дней на обжалование.
Госпошлину не платите.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.
А жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.
1. Десять дней (ст. 30.3 КоАП РФ)
2. в районный суд
3. можно.
4. Нет.
5. Все ,которые у Вас есть. Лишним ничего не будет.
В течение 10 суток после получения копии постановления. В районный суд по месту совершения правонарушения
ст. 30.1 КоАП РФ
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.
ст. 30.3 КоАп РФ
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Время на обжалование отказа у вас 10 дней со дня,когда вы получили отказ на почте. Подавать в суд вам необходимо по месту нахождения органа вынесшего постановление, то есть необходимо по адресу ГИБДД установить суд.
То,что ГИБДД Вам отказало,совсем не означает,что и суд вам откажет,все зависит от доказательств и выбранной позиции.
Из документов Вам нужно приложить: жалобу, постановление, отказ. Подать жалобу в суд вы можете по почте.
Нужно подать жалобу до 2 сентября (это последний день подачи)Жалоба подается в районный суд по месту нахождения органа ГИБДД , который вынес постановление (у вас оно должно быть на руках). Жалоба подается в порядке , установленной ст.30.1 КоАП РФ. В суд желательно явиться и представить доказательства (если они у вас есть). Необходимо также заявить ходатайство о вызове в суд инспектора, составившего протокол для допроса его в качестве свидетеля.
Желаю удачи.
1) сколько у меня есть времени чтобы отправить жалобу в суд
( письмо пришло в мой адрес на почту россия с отметкой 22 августа 2015г)
10 дней
2) куда отправлять заказное письмо, в какой суд, их великое множество?!
Будет очень обидно если я направлю не в тот суд, дело не будет рассмотрено.
Статья 30.2 Коап рф. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
3) можно ли отправить это дело в суд Почтой России.Не поздно ли подавать, ведь 10 дней уже прошло с даты вынесения постановления? Я отправлял жалобу в ГИБДД, и теперь мне снова дается 10 дней на обжалование уже решения ГИБДД? Просьба подсказать!
Можете.
Статья 30.3 КоАП РФ. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
4) означает ли отказ ГИБДД, что суд мне тоже откажет?
нет, не означает
5) какие документы помимо моей жалобы нужно приложить в письме, которое будет отправлено в суд?
постановление приложите
1. 10 дней с даты получения письма, в жалобе вправе ставить вопрос о допустимости этого протокола как доказательства вины. ст. 26.1 коап рф.
2. После вынесения Постановления, жалоба на него подается в районный суд (если вынес адм. орган) или в вышестоящий суд (если вынесено судом) - гл. 30 коап рф.
3 . Можно отправлять, приложив ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, . Нужно приложить копию конверта с датой вручения.
4. Нет, суд не связан выводами ГИБДД и принимает решение самостоятельно .
5. Жалобу и копию для ГИБДД,
КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
""1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
""2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
""3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.