В Россию вьехали в 1993 году отцу и мне вклеили вкладыш гражданина России.

В Россию вьехали в 1993 году отцу и мне вклеили вкладыш гражданина России. В 1995 г я выписывалась так как поступала и Институт и у меня работник паспортного стола вырвала вкладыш объяснив, что все отменили.

У моего отца аналогичная ситуация.

Сейчас при обмене паспартов выяснилось, что нас обманули эта дама все еще работает в паспортном столе обращались к нач. данного заведения он и она к стати отвечает "что была молода, дала по глупости вкладыш", "вырвала потому что должна была".

Но ведь если бы она объяснила нам мы бы могли принять гражданство еще 1995 году без проблем, стояний в очередях, без получения вида на жительства и соберания 15 бумажек.

Что можно сделать в данной ситуации...

Заранее огромное спасибо.

Лучший ответ

К сожалению, и сейчас Вам дали неверный ответ: у Вас нет возможности восстановить гражданство РФ, так как Вы никогда его не имели. Назовите дату Вашего выезда из страны, где Вы проживали ранее. Если до 06 февраля 1992 года, то Ваша ситуация разрешима (пишите на e-mail). Если после указанной даты, то получайте документ о принадлежности к гражданству (национальный паспорт или справку об отсутствии гражданства), и оформляйте все с "0". К сожалению, незнание закона не освобождает от ответственности, как Вы знаете. И никто сейчас не исправит десятилетней давности ошибку сотрудника паспортного стола.

Обратиться в ОВиР для принятия гражданство РФ ,согласно ст.15 Вы можете либо восстановить гражданство-где срок проживания должен быть 3 года,либо подать заявление согласно ст.14-прием в гражданство РФ в упрощенной порядке по п.1"б"-если граждане имели гражданство СССр,проживали и проживают в государствах входивших в состав СССР не получили гражданство этих государствв и остаются в результате этого лицами без гражданства.

Закон РФ "О гражданстве" от 5.06.02 № 100,текст его небольшой Вы можете найти в интернете

Татарец