До сих пор мне на мои звонки в СК отвечают «ваше заявление на рассмотрении, позвоните через несколько дней».

ДТП произошло 8 января 2009 г. Все документы представлены в СК "РОСГОССТРАХ" (КАСКО). Авто выпуска июль 2008 г, кредитный, цена 505 900 руб. СК признает полную гибель (ремонт 419 000 руб. об этом я сам узнал на СТО) и направляет в банк запрос "….предварительная сумма страхового возмещения 155 208 руб., просим сообщить получателя и реквизиты для перечисления денежных средств". Получается, что авто гибель, но годные остатки стоят более 300 000 руб., что никак не может быть в принципе, о чем подтвердили 3 юриста. Я письменно обратился в СК сообщить мне письменно стоимость ремонта и годных остатков. На что получил ответ «не предусмотрено договором» Так как письмо в банк мне выдали на руки, и в нем была ошибочно указана дата ДТП не 8 января, а 8 августа, то я не стал передавать письмо в банк, чтобы не произошло перечисления заниженной суммы. Сделал за свой счет независимую экспертизу. Пока шла тяжба со СК стоимость ремонтных работ выросла с 1200 руб./час до 1400 руб./час и стоимость ремонта действительно стала 420 000 руб., но стоимость годных остатков оценили в 180 000 руб. То есть сумма страхового возмещения должна быть на 120 000 руб. больше. Я принял решение в соответствии с п.5 ст.10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» отказаться от годных остатков автомобиля в пользу СК и получить страховую выплату в размере полной страховой суммы, о чем письменно сообщил в СК 09.04.2009. До сих пор мне на мои звонки в СК отвечают «ваше заявление на рассмотрении, позвоните через несколько дней». Лично никто не принимает, заявления рассматриваются 15 рабочих дней, ответят не по существу вопроса, опять заявление, опять, 15 рабочих дней и т.д. Прошло 4 месяца. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Заранее благодарю. С уважением Константин.
Лучший ответ

Константин, по-моему вы задаёте это вопрос уже не первый раз. Чем вас не устраивают предыдущие ответы?

Вы совершенно справедливо ссылаетесь на с п.5 ст.10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ», отказаться от годных остатков и потребовать полного страхового возмещения - ЭТО ВАШЕ ПРАВО (так называемый абандон).

В суд!

И заключите соглашение с адвокатом - всё-таки пол-миллиона того стоят.

Википедия:

Абандон (фр. abandon — отказ) — право страхователя заявить об отказе от своих прав на застрахованное имущество в пользу страховщика и получить полное страховое возмещение.

Заявление должно быть подано в течение 6 месяцев с момента наступления страхового случая; оно является ОДНОСТОРОННИМ ДЕЙСТВИЕМ И НЕ НУЖДАЕТСЯ В ПОДТВЕРЖДЕНИИ СТРАХОВЩИКА. В силу абандона к страховщику переходят все права на застрахованное имущество.

Желаю удачи!

У Вас один путь - суд. Со СК Росгострах постоянно такие проблемы. Иначе как через суд они деньги выплачивать не будут. Мои кленты имели неосторожность застраховаться в СК Росгосстрах.