Как получить полную выплату по КАСКО от компании РЕСО при гибели авто?
Здравствуйте.
Действия страховой компании неправомерны. Если страховая не выплатит, Вам необходимо будет обращаться в суд с иском.
В соответствии со ст.422 Гражданского кодекса РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Право страхователя (выгодоприобретателя) в случае утраты или гибели застрахованного имущества отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы установлено названной выше нормой права.
Поскольку нормами гражданского законодательства не предусмотрена выплата страхового возмещения в случае утраты (хищения) транспортного средства за вычетом суммы амортизационного износа за период его эксплуатации в рамках действия договора страхования, то наличие данного положения в договоре страхования средств автотранспорта или в правилах добровольного комплексного страхования автотранспортных средств противоречит федеральному закону, что недопустимо.
В соответствии с пунктом 5 статьи 10 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты в размере полной страховой суммы.
Указанная норма также не предусматривает учет износа транспортного средства за период его эксплуатации в рамках действия договора страхования при взыскании со страховщика страховой суммы.
Кроме того, как указано в п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан" в случае полной гибели имущества, т.е. при полном его уничтожении либо таком повреждении, когда оно не подлежит восстановлению, страхователю выплачивается страховое возмещение в размере полной страховой суммы в соответствии с пунктом 5 статьи 10 Закона об организации страхового дела.
Нельзя. Такая возможность не предусмотрена правилами страхования РЕСО. См. ст. 421 ГК РФ, ст. 943 ГК РФ.
Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования
1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.
3. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.
4. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.
Обращайтесь в суд с иском к СК Исковое заявление подается согласно ст. 131, 132 ГПК РФ.
Если в результате аварии автомобиль получил значительные повреждения, в результате которых не подлежит восстановлению (на водительском сленге - тотальная или полная гибель).
полная гибель автомобиля каско
Если страховая признает автомобиль не годным для восстановления.Страховая компания, застраховавшая автомобиль по КАСКО, согласно договору, обязана выплатить полное возмещение ущерба, возникшего в результате ДТП. Для оценки стоимости восстановительного ремонта повреждений автомобиль доставляют на СТО, где автомеханики просчитывают смету на ремонт повреждений.
Предположим что стоимость ремонта составила 80%стоимости авто.
Согласно правилам страхования КАСКО под «Полной гибелью» (фактической или конструктивной - Тотал) понимается повреждение ТС, вследствие которого отсутствует техническая возможность выполнения ремонтно-восстановительных работ, обеспечивающих устранение повреждений, возникших в результате наступления страхового случая, или стоимость их выполнения превышает 75% страховой стоимости, за вычетом суммы амортизационного износа.
Таким образом, в силу условий договора страхования, автомобиль считается утраченным. Страховая принимает решение - тотал. Далее, оцениваются "годные остатки"- то, что осталось от машины.
Кристина!
Вы в страховой узнайте, какова стоимость годных остатков, и забирают ли они их себе, другой момент, это сколько стоил автомобиль на момент гибели, и тут без оценки эксперта не обойтись. Если Вы с оценкой не согласны, прводите свою и обращайтесь в суд.
для ответа на Ваш вопрос надо изучить все документы и обстоятельства дела.