Возможность прекращения договора страхования в соответствии со статьей 958 ГК РФ - перерасчет страховой премии в случае досрочного погашения автокредита
Статья 958 ГК РФ п.1 гласит: Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможностьнаступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью. Я выяснила у ваших юристов, что словосочетание в частности в тексте закона означает, что нижеперечисленное не является закрытым списком. Теперь мой случай: При оформлении автокредита я была добровольно-принудительно была застрахована по программе защиты заемщика автокредита (так в шапке полиса и написано) на весь срок действия кредита-на 3 года. Кредит я закрыла за 1 год. Вопрос: Подпадает ли мой случай под действие ст.958 п.1 ГК РФ-т.е. могу ли я требовать перерасчета страховой премии пропорционально фактическому сроку автокредита? В постановлениях пленума ВС РФ я ответа не нашла.
Лучший ответ
могу ли я требовать перерасчета страховой премии пропорционально фактическому сроку автокредита?
ДА, конечно можете требовать.
У СК - неосновательное обогащение.
УДАЧИ ВАМ
Мне не понравился Ваш ответ.