Меня интересует вопрос, буду лия платить налог с продажи автомобиля, если я выгоды не имела с продажи.
Юлия, здравствуйте. Действительно, если машина была в Вашей собственности менее трех лет, куплена была за 320 т.р., а продается за 270 т.р., то налоговой базы для исчисления НДФЛ у вас не возникает.
В Вашем случае вам необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию (форма 3-НДФЛ), справку о доходах (форма 2-НДФЛ), документы на приобретение а/м, а именно: договор купли-продажи, а также ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ОПЛАТУ - кассовые чеки, либо выписки по расчетному счету, если оплата производилась безналичным путем. Обращаю Ваше внимание, что налоговая инспекция обращает особое внимание на документы оплаты, без этих документов договор купли-продажи не будет иметь смысла. Также к пакету документов, указанных выше, надо приложить договор продажи данного автомобиля, в котором указана продажная цена 270 т.р. Также необходимо написать завление в налоговую следующего содержания: в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ прошу предоставить мне имущественный налоговый вычет в размере произведенных и документально подтвержденных мною расходов. Успехов Вам!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))