Проблема с оплатой и отключением электроснабжения - Что делать и как обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте, отключили не законно. В случае возникновения у потребителя задолженности, превышающей предусмотренный договором период платежа, гарантирующий поставщик (энергосбытовая компания) вправе инициировать введение ограничения поставок электроэнергии - т.е. произвести отключение электроэнергии за неуплату. В данном случае стоит отметить, что является предусмотренным договором периодом платежа. Как правило (если иное не указано в договоре) потребитель - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязан оплачивать электрическую энергию 3 раза в месяц – 1 аванс до 10 числа текущего месяца; 2 аванс до 25 числа текущего месяца, окончательный расчет – до 18 числа месяца, следующего за расчетным. Следовательно, при неоплате любого из авансов или окончательного расчета, у гарантирующего поставщика возникает право инициировать отключение электроэнергии за неуплату. При этом потребитель должен быть письменно уведомлен не менее чем за 10 дней до предполагаемой даты введения ограничения (отключения электроэнергии). Т.е. потребитель должен получить уведомление об отключении электроэнергии. Жалоба руководству и в прокуратуру. Если нужна помощь звоните напишу. 89185981520