Как решить проблемы с кредитами, став инвалидом, и могут ли банки претендовать на жилье матери?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста, в следующем вопросе. У меня кредиты в 3 кредита в 2 х банках. В одном трехлетний на сумму 135 000 руб. осталось выплачивать 1 год, в другом 240 000 руб сроком на 5 лет осталось выплачивать 3 года и в этом же на сумму 300 000 руб трехлетний осталось выплачивать 2 года. После 2009 Нового Года болезнь сразила меня, и мне в мае была присвоена 1 группа инвалидности (передвигаться и ходить не могу, соответственно и работать). По первому кредиту выплаты осуществляются до сих, по двум другим с переменным успехом (есть просрочки и пени). Боюсь, что выплаты скоро прекратятся по всем обязательствам, ввиду отсутствия притока денежных средств. Кредит первого банка застрахован, но вопрос спорный по причине того, что по условиям страхования я должен был оповестить банк о ранее сделанных операциях или предшествующих сопутствующих заболеваниях (в 1997 году у менябыла удалена доброкачественная опухоль и на протяении 12 лет меня ничего не беспокоило, а в этом году она же оказалась уже злокачественной уже с метастазами). В другом банке кредиты не застрахованы. Лично у меня нет ни машины, ни квартиры, ни счетов в банке на которые банк мог бы претендовать в зачет погашения задолности, кроме того что я прописан у матери. Вопрос такой, как мне правильно поступить в сложившейся ситуации и имеет ли право банк каким либо образом претендовать на жилплощадь матери, где я прописан?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

На жилплощадь матери банк претендовать права не имеет, в суде укажете все обстоятельства дела и поясните что никакого имущества на кредитные средства в частности не приобретали.

Андрей, день добрый.

ОБратиь взчыскание по Вашим обязательствам на жидплощадь мамы банк не сможет.В Ваше ситуации необходимо расторгнуть договоры и зафиксировать сумму долга.

Расторжение кредитных договоров возможно в судебном порядке.

С уважением

Уважаемый Андрей!

Банк не имеет право обратить взыскание на квартиру Вашей матери. Если дело дойдет до суда, предоставьте все имеющиеся у Вас документы об инвалидности, а так же ходатайствуйте о выдаче запросов в соответствующие органы для подтверждения отсутствия у Вас какого-либо имущества.

С уважением Дмитрий Юрьевич