Самара, 31.08.2015, 22:22

Возможность подачи иска на уменьшение суммы выплаты по исполнительному листу в связи с выкупом долга коллекторами за смешанную сумму

Вопрос №7874916 из г. Самара
опубликован 31.08.2015, 22:22
По суду есть исполнительный лист на выплату коллекторам 94 т.р. При этом в деле есть бумага о том, что коллекторами выкуплен этот долг всего за 2 122 руб 13 коп. Могу ли я сейчас подать иск на уменьшение суммы выплаты по исполнительному листу? Какие статьи при этом можно применить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кассацию областной суд не принял. Сейчас дело на рассмотрении Верховного суда... но не уверена, что дело примут к рассмотрению... за полтора месяца, как отправлена частная жалоба, до сих пор никто не запросил материалы дела...

01.09.2015, 22:28

Два месяца еще не прошло.

02.09.2015, 05:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не можете.

Внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

31.08.2015, 22:42
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Суд проигнорировал положения пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» и не посчитал существенным отсутствие моего согласия на передачу долга коллекторам

01.09.2015, 09:16

У вас было время на обжалование судебного решения. Сейчас вы можете просить лишь об рассрочке или отсрочке.

Обратитесь в суд, вынесший решение, с просьбой об отсрочке или рассрочке платежа. Приложите все документы. Приложите график платежей. Статья 434 ГПК РФ. Но для этого нужны весомые основания.

01.09.2015, 09:39

Обжалуйте решение суда.

01.09.2015, 12:05

Кассацию областной суд не принял. Сейчас дело на рассмотрении Верховного суда... но не уверена, что дело примут к рассмотрению... за полтора месяца, как отправлена частная жалоба, до сих пор никто не запросил материалы дела...

01.09.2015, 22:28

Два месяца еще не прошло.

02.09.2015, 05:50