Каким образом кредит на покупку автомобиля, оформленный на сестру супруга, может повлиять на раздел имущества и выплату долга при разводе
В соответствии с п.3 ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Именно долям, поскольку не всегда раздел производится поровну.
Правило «ты брал, ты и плати» не действует.
Однако, если Вы докажете, что кредит им потрачен исключительно на личные нужды, долг останется за ним.
Во-первых, необходимо доказать, что кредит был взят с согласия супруга. Во-вторых, поскольку из содержания п.2 ст.45 СК РФ следует, что общие обязательства (долги) супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи, доказать эти обстоятельства.
купил машину оформив на сестру свою
--------------------------------------------
Если это доказать, то не грозит. А доказать это может оказаться непросто, несмотря на кажущуюся простоту. На месте юриста получившего кредит супруга я бы попытался доказать, что деньги были использованы на нужды семьи, а машину сестра купила на свои личные деньги, либо полученные из иных источников (что доказать довольно легко). И суд о чём?