Незаконное сокращение должности - что делать начальнику отделения МЧС, который выведен за штат?

Вопрос №7875737 из г. Магадан
опубликован 01.09.2015, 00:55
С 23.04.15 я нахожусь в отпуске по БиР с должности нач. Отделения ГУ МЧС России, являюсь капитаном вн.службы. Спустя пару месяцев неофициально узнала о том, что моя должность сокращена в свизи с ОШМ, а я выведена за штат. Официальных документов мне представленно не было, никаких бесед не проводилось. Вопрос: насколько правомерно сокращение моей должности? На что я могу рассчитывать после выхода из декретного отпуска? Соглашаться ли на нижестоящие должности? Или есть шансы восстановить мою прежнюю должность, с которой я уходила в декрет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Так как в вашем случае речь не идет о ликвидации , а только о сокращении некоторых должностей, то не стоит особо переживать, так как вас еще не уволили.

Когда родится ребенок, вам необходимо оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, таким образом даже если вы не сохраните свою единицу в штатном расписании, то сохраните стаж 3 года. За это время может многое измениться.

На сегодняшний день нарушений ваших прав нет и не стоит ничего предпринимать, так как вы просто не сможете ничего сделать.

Если по вашему выходу на работу не будет равнозначных должностей, вам обязаны будут предложить другую должность, соответствующую вашей квалификации и вообще любую другую работу.

Желаю удачи.

01.09.2015, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На ст. 261 ТК РФ Вы можете рассчитывать при выходе из отпуска.

"Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)."

Право сокращать должности предоставлено работодателю, а работник может только соглашаться на иные должности или нет.

"Женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть уволены, за исключением случая ликвидации данной организации МЧС России, в которой они проходили службу, и их отказа от продолжения службы в другой организации МЧС России. В соответствии с законодательством Российской Федерации на период вышеуказанных отпусков за сотрудником сохраняется место службы и должность. В случае проведения организационно-штатных мероприятий сотрудники, находящиеся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком должны быть назначены на равнозначные вакантные должности, зачисление в распоряжение вышеуказанных сотрудников не допускается" указывает Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 3 ноября 2011 г. N 668.

Прежнюю должность не вернуть.

Вас обязаны назначить на равнозначную должность.

01.09.2015, 01:57

на Вас распространяются все нормы Трудового кодекса, включая ст.261

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)."

Вас должны назначить на равнозначную должность или провести мероприятия по переводу в другое подразделение (но только после выхода из отпуска и по вашему желанию).

01.09.2015, 02:11

Пока вы находитесь в отпуске по БиР Вас не могут сократить и Вашу должность, пока не выйдите из отпуска не соглашайтесь ни на что.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

01.09.2015, 03:01

Ирина , в период нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет , Вас не могут уволить по сокращению , , это гарантировано Вам и ТК и Положением о службе , об этом же указала коллегия МЧС России 16.01.2015 года №1/1 . Поэтому я бы не советовала Вам сейчас нервничать , и торопить события , занимайтесь ребенком , впереди еще достаточно времени , возможно еще не одно ОШМ пройдет .

По окончании отпуска по уходу возможно Вам предстоит пройти процедуру сокращения : предупреждение ,беседы , предложения о трудоустройстве и т.п. , а сейчас я бы не советовала Вам соглашаться на перевод на нижестоящую должность , шанса восстановить занимаемую должность скорее всего нет , а нижестоящую Вам и через 3 года предложат

ст. 261 ТК РФ ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел РФ, утв. Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1

01.09.2015, 03:21

насколько правомерно сокращение моей должности?

---вполне правомерно. это просто должность которую сократили.

На что я могу рассчитывать после выхода из декретного отпуска?

---смотря что вам предложат и сами будете решать нужно вам это или нет.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Соглашаться ли на нижестоящие должности?

---да соглашаться. работать гораздо выгоднее. чем получить выходное пособие и уволиться. ч. 3 ст. 81 ТК РФ

Или есть шансы восстановить мою прежнюю должность,с которой я уходила в декрет?

---нет шансов и данную должность уже не восстановят. при отказе от другой должности. вас уволят по 77 (п. 4) Трудового кодекса.

Трудовой кодекс ( ТК РФ ), N 197-ФЗ от 30.12.2001

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 77]

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Часть третья утратила силу.

01.09.2015, 07:09

Гава МЧС России принял решение о сокращении До 30% начальничьих должностей. До января 2016 года в министерстве чрезвычайных ситуаций намерены провести масштабные сокращения руководящих сотрудников: на 9,5% должности, замещаемые старшими офицерами (военнослужащие), и на 16,5% - должности старшего начальствующего состава противопожарной службы (ФПС).

Сокращается Ваша должность, а не Вы как лицо, находящееся в декрете. Вы в этом случае выводитесь за штат.

По выходу из декретного отпуска Вы будете сокращены в связи с сокращением Вашей должности при отказе занять нижестоящую должность так как равнозначные должности отсутствуют.(Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

01.09.2015, 09:11

Ваша должность не сокращена, а именно выведена за штат. Когда выйдете из отпуска по БиР, обязаны будут ввести эту должность обратно. А вот сократить её точно не имеют права пока вы в декрете

01.09.2015, 10:26

А если равнозначных должностей,соответствующих моей квалификации, в штатном расписании нет? Я понимаю,что не могут зачислить в распоряжение,но они это сделали,есть соответствующий приказ. Что мне необходимо предпринять,если имеются явные нарушения моих прав?

01.09.2015, 03:03

---из вопроса не усматривается нарушение ваших прав. см. Трудовой кодекс ( ТК РФ ), N 197-ФЗ от 30.12.2001

01.09.2015, 07:11

Известно, что "нормы Трудового кодекса Российской Федерации могут применяться к правоотношениям, возникающим при прохождении службы в органах МВД, МЧС УИС , лишь в случаях, если они не урегулированы специальными законами и нормативными актами"

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2006 ГОДА

Утвержден Постановлением Президиума Верховного Суда

В данном случае Вас не могут сократить согласно ст.261ткрф.

После отпуска по уходу за ребенком требуйте свое рабочее место

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

01.09.2015, 16:32