Как решить проблему просрочки по кредиту и финансовой сложности при затруднениях со зрением?

Вопрос №7875789 из г. Краснодар
опубликован 01.09.2015, 01:01

У меня просрочка по кредиту, в связи со старой травмой начал слептуть, теряю зрение, не работаю, перебиваюсь случайными заработками, банк на уступки не идёт,платить совершенно нечем, что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление о предоставлении рассрочки, реструктуризации, прикладывайте копии медицинских документов, подтверждающих диагноз, заключение врача о невозможности работать по специальности, копию трудовой с записью об увольнении. Все отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении, описью вложений (обязательно!). Потом это все пригодится Вам в суде. Прекращайте платить, совсем и ждите пока кредитор обратиться в суд. Надеюсь у Вас не имущества на которое может быть обращено взыскание. Единственное жилье не могут забрать. Автомобиль могут, если другое есть жилье в собственности, то могут забрать. Бытовую технику и т.д. И это только на основании решения суда!!! Можно просить рассрочку решения суда. Кроме этого существует перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

Выписка из ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

01.09.2015, 01:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Подайте в отделении банка заявление о реструктуризации кредита.

01.09.2015, 01:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не получиться так,что будет ещё больший процент,можно ли расторгнуть договор,в связи с не платежеспособностью?

01.09.2015, 01:08
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление о предоставлении рассрочки, реструктуризации, прикладывайте копии медицинских документов, подтверждающих диагноз, заключение врача о невозможности работать по специальности, копию трудовой с записью об увольнении. Все отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении, описью вложений (обязательно!). Потом это все пригодится Вам в суде. Прекращайте платить, совсем и ждите пока кредитор обратиться в суд. Надеюсь у Вас не имущества на которое может быть обращено взыскание. Единственное жилье не могут забрать. Автомобиль могут, если другое есть жилье в собственности, то могут забрать. Бытовую технику и т.д. И это только на основании решения суда!!! Можно просить рассрочку решения суда. Кроме этого существует перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

Выписка из ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

01.09.2015, 01:08

Нет, не получится. Неустойка будет в любом случае, в суде ее можно снизить на основании ст. 333 ГК РФ. Договорной процент за пользование кредитом никто не может изменить. Договор можно попробовать расторгнуть в суде, Вы сначала выполните то, что я Вам описал выше. Необходимо подвести все к тому, что если бы все было в таком состоянии на момент заключения договора, то он не был бы заключен вовсе. Страховка была?

01.09.2015, 01:17

Страховка по кредиту?

01.09.2015, 01:20
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление о предоставлении рассрочки, реструктуризации, прикладывайте копии медицинских документов, подтверждающих диагноз, заключение врача о невозможности работать по специальности, копию трудовой с записью об увольнении. Все отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении, описью вложений (обязательно!). Потом это все пригодится Вам в суде. Прекращайте платить, совсем и ждите пока кредитор обратиться в суд. Надеюсь у Вас не имущества на которое может быть обращено взыскание. Единственное жилье не могут забрать. Автомобиль могут, если другое есть жилье в собственности, то могут забрать. Бытовую технику и т.д. И это только на основании решения суда!!! Можно просить рассрочку решения суда. Кроме этого существует перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

Выписка из ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

01.09.2015, 01:08

Да, страхование жизни и здоровья, на случай утраты работы.

01.09.2015, 01:43