LSN Messenger
Москва, 01.09.2015, 06:43

Судьба комнаты умершего соседа в муниципальной квартире вызывает вопросы

Вопрос №7876453 из г. Москва
опубликован 01.09.2015, 06:43
Вчера умер сосед по коммунальной муниципальной квартире в Москве. Площадь квартиры 59 кв. м. У соседа общая площадь 15 кв. м.-Жилая 10 кв. м. У нас (3 взрослых и 1 ребенок) Общая площадь 43,93 и жилая 32,3. В квартире прописано 5 человек. У соседа из близких родственников есть дети от первого брака и двоюродная сестра. Кому останется комната?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как вы зарегистрированы в данной квартире, но не стоите на очереди по улучшению жилищных условий Ваша семья имеет преимущественное право подать заявление в ДГИ г. Москвы на выкуп данной комнаты.

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

01.09.2015, 10:20

Наследниками являются дети.

01.09.2015, 06:46

Комната была в собственности соседа?

01.09.2015, 09:49

Так квартира не приватизированная... Муниципальное жилье разве переходит в наследство?

01.09.2015, 07:02

Если дети зарегистрированы по этому адресу, то им следует перезаключить договор социального найма на данную комнату.

Если покойный наследодатель успел подать заявление о приватизации квартиры до смерти, то такую комнату можно признать наследственным имуществом.

01.09.2015, 07:14

Сосед был прописан один. На приватизацию не подавал. Что нам делать?

01.09.2015, 07:14

Мы не стоим на очереди по улучшении жилищных условий. Но мы прописаны в квартире. У нас 32.3кв.м. жилой площади на четверых. На меня, отца и сестру с ребенком(она мать одиночка)

01.09.2015, 07:35

Важный момент: кто собственник комнаты? Ваши комнаты приватизированы?

01.09.2015, 09:52