Отказ продавца в оформлении нового технического паспорта для дома - правомерно ли это?
Собираемся покупать дом (ипотека), у продавца технический паспорт от 2004 года на старую часть дома. Сам дом который выставлен на продажу значительно достроен, пристроены 2 комнаты 1 этажа (все в жилом состоянии) и начальные работы на 2 этаже, Продавец отказывается оформлять новый техпаспорт дома, ссылаясь на то что мы все-равно со временем будем доделывать 2 этаж и нам придется снова вызывать БТИ для получения новых документов. Прав ли продавец? Заранее благодарю.
В данной ситуации прав и он и Вы , если требуете внесения изменений в объект .
Поэтому исходите из своего намерения , что либо доделывать в данной доме . Если планируете достраивать ,то потребуйте от продавца разрешение на пристройку и оформляйте дом по кадастровому паспорту , который у него есть . После того ,как строительство или реконструкция дома будет завершена , Вы можете проживать в реконструированном доме без внесения соответствующих изменений , но вносить изменения и значит вводить пристройки в эксплуатацию придется , если захотите распорядится данной недвижимостью .
В чем Ваша выгода при приобретении дома по срарому кад. паспорту и при наличии разрешения на реконструкцию - не изменяется кадастровая стоимость объекта , а налог с имущества с 2015года берется именно от кадастровой стоимости