Если придётся обращаться в суд, то что нужно сделать чтобы вопрос решился правильно и нужно ли нанимать адвоката?
Виктор Николаевич, для признания за вами права собственности на 1/2 дою дома вам обязательно надо будет обращаться в суд, и без помощи профессионального юриста вам не обойтись. Это категория дел относится к сложным делам, много тонкостей и ньюансов. Нужны будут доказательства вашего непосредственного участия в строительстве дома как своими силами, так и денежными средствами. Хорошо, что хоть брак зарегистрирован и дом строился в течение вашего брака.
Сами вы с таким сложным делом не справитесь, тем более что уже возник спор.
С уважением, Вера Петровна.