Как получить долг от семьи, отказывающейся его возвращать, и как накладывается арест на имущество в случае нарушения договора
Здрваствуйте! Дала деньги в долг семье 250000 руб. В расписке подпись мужа, муж умер, жена отказывается отдавать долг. В её собственности зем. участок, продан за 13 млн. руб, двухкомнатная квартира в Москве и 2-х комнатная квартира мужа в Москве. В права наследования умышленно не вступает. Как получить с неё долг, как накладывается арест на имущество.?
номер статьи ГКРФ?
Здравствуйте.
Если она не вступит в наследство,предъявить долг к взысканию Вы не сможете.Ст 1151 ГК.
Если в расписке указано что деньги берутся в долг на семейные нужды, то можете предъявлять претензии жене, если не указано, то придется ждать пока жена вступит в права наследования. непосредственно к жене сейчас у вас нет оснований предъявлять претензии, так как деньги брал муж
Почитайте это usd.kln.sudrf.ru