Пользователь 9111.ru
Москва, 16.05.2009, 11:21

Рождение ребенка - указывать ли отца в свидетельстве и как это повлияет на права и выезд за границу?

Вопрос №787955 из г. Москва
опубликован 16.05.2009, 11:21
Такая ситуация: я буду рожать ребенка через месяц, стоит ли мне указывать в свидетельстве о рождении Ф.И.О. отца ребенка (со слов матери), если мы не расписаны и он является гражданином иностранного государства? Расписываться не будем, и усыновлять он так же не будет. Если я его укажу, будет ли он меть какие-либо права на моего ребенка и смогу ли я потом выехать с ребенком за границу без его согласия? Или мне надо делать форму 25 - матери-одиночки? Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жанна, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда.

В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Таким образом, в момент оформления документов на ребенка в ЗАГСе при отсутствии заявления отца о записи его отцом ребенка, Вы не сможете дать ребенку фамилию отца, а только сможете указать имя и отчество отца. Фамилия ребенка будет вашей. Вам выдадут свидетельство о рождении ребенка, в котором в графе "отец" будут стоять прочерки.

16.05.2009, 11:50

Лучше не указывать отца

16.05.2009, 11:45

Спасибо, Дмитрий, за Ваш ответ, но я и не хочу давать ребенку фамилию отца, я просто хочу, чтобы в свидетельстве о рождении не было прочерков, или и в этом случае с моих слов его туда не запишут? А если запишут, чем это может грозить в дальнейшем? Меня беспокоит, что потом по этой записи он сможет увести моего ребенка...

16.05.2009, 12:01

Вы можете вписать любое, даже вымышленное, лицо

16.05.2009, 12:09

Жанна, без письменного заявления отца

ребенка, в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" будут стоять прочерки. Ваше желание или нежелание здесь не будут учитываться,как и Ваши слова.

Записать его смогут отцом ребенка в двух случаях: первое - это, как я указывал, совместное заявление, поданное в органы ЗАГСа. Второе судебное решение, которым он будет признан отцом ребенка.

16.05.2009, 12:31

С ваших слов запишут любого по вашей фамилии и указанному вами имени и отчеству,но это не означает, что кто-то будет являться отцом ребенка и иметь на него какие то права.В томсиле и право ограничивать ваш выезд с ребенком за границу.

16.05.2009, 17:11

Записывайте со слов матери любое лицо, Ивана Ивановича...

16.05.2009, 20:52