Права беременных на работе - о ситуации в офисе банка и возможности обратиться в ГИТ

Вопрос №7880623 из г. Мурманск
опубликован 01.09.2015, 13:44
Я беременна. Срок 17 недель. Работаю в банке. Работа в офисе за компьютером, а также разъезды по предприятиям. Принесла заключение с рекомендацией врача о переводе на легкий труд и написала заявление с просьбой о переводе. Начальница тут же связалась с отделом кадров и юридическим отделом, заявили, что в банке нет легкой работы и максимум, что мне могут предложить - работа консультантом (9 часов на ногах). Стали угрожать увольнением, говорить что легкий труд предусмотрен только тем, кто работает на вредном производстве. Знаю, что до предоставления мне официального ответа, могу не выходить на работу. Должна ли я письменно уведомить работодателя, что не выйду на работу, пока не получу официального ответа на мое заявление? Как скоро должен работодатель рассмотреть мое заявление? Работа консультантом мне не подходит и раз легкого труда в организации нет, могу ли я не выходить на работу до предложения рабочего места, соответствующего требованиям или в случае отказа? Хочу идти жаловаться в ГИТ, если не придем к решению. Что для этого надо? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

три дня. Письменный ответ работодателя, заключение врача, факта беременности и копия заявления в адрес работодателя.

01.09.2015, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А надо ли мне уведомлять работодателя письменно о том,что не выйду на работу?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А почему Вы решили, что можете не выходить на работу?

01.09.2015, 20:11

До перевода беременной женщине на другой вид деятельности, исключающий воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (ч. 2 ст. 254 ТК РФ)

01.09.2015, 20:40

подлежит ОСВОБОЖДЕНИЮ от работы. Вы неверно понимаете норму права. Работодатель может Вас освободить, а вот если Вы по своей инициативе не выйдете на работу, то будет уже прогул.

01.09.2015, 22:35