Какие документы необходимо представить в суд для лишения родительских прав, если имеется согласие на усыновление, но не состояла в браке? Требуется ли свидетельство об установлении отцовства?

Какие документы надо предоставить в суд по вопросу о лишении родительских прав. Имеется согласие на усыновление. В браке не состояла. Обязательно нужно свидетельство об установлении отцовства?
Лучший ответ

Маргарита, для начала нужно определиться, какова Ваша конечная цель - лишение родительских прав отца либо усыновление ребенка иным лицом. В зависимости от этого необходимо формулировать исковые требования и формировать комплект документов.

Нужны документы, подтверждающие обстоятельства неисполнения родительских обязанностей. В каждом случае они разные. Нужно изучать ситуацию детально.

Мне не понравился Ваш ответ.

Обязательно нужно свидетельство об установлении отцовства?--Да, обязательно.

Документы понадобятся следующие:

1. Свидетельство о рождении ребенка;

2. Свидетельство о браке/расторжении брака;

3. Справка из учебного учреждения, которое посещает ребенок, о том, что его сотрудники не наблюдали, как плательщик алиментов занимается ребёнком (приводит в учреждение или забирает его, присутствует на собраниях и т.п.);

4. Показания нескольких свидетелей о том, что плательщик не принимает участия в жизни сына или дочери (такие показания, как правило, дают соседи или родственники; они заверяются подписями или печатями ТСЖ или ЖЭКа);

5. Справка о размере алиментных выплат и периоде задолженности (ее можно взять у судебного пристава).