Что входит в понятие общая выслуга (войдет ли сюда учеба в гражданском медицинском ВУЗе)
9.01.09 выведен в распоряжение командующего. Общая выслуга составляет на 1.05.09 21 г. 7 мес., календарная 19 лет 7 мес. Знаю, что положен отпуск по личным обстоятельствам сроком 30 суток (в год увольнения в связи с ОШМ), но в строевом объясняют - что да положен, но только по достижению 20 календарных лет. У меня 2 года льготных за счет обучения в гражданском ВУЗе (4 года обучения). Прошу разъяснить:
1. так ли это
2. что входит в понятие общая выслуга (войдет ли сюда учеба в гражданском медицинском ВУЗе)
Здравстуйте.
В соответствии с п. 12 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с ОШМ кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.
В соответствии с п. 7 ст. 31 Положения... определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении. В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении.
Из этого можно сделать вывод - такой отпуск предоставляется при 20 "календарях".
С уважением, А. Сычиков.