Вопрос отпуска по личным обстоятельствам для военнослужащего по контракту с выслугой 24 лет и 5 месяцев
Мне 42 года, служу по контракту, выслуга лет на сегодняшний день 24 года и 5 месяцев, положен ли мне отпуск по личным обстоятельствам сроком 30 суток? Командир говорит, что мне этот отпуск не положен так как он даеться только в один год из трех лет до достижения предельного возраста.
Увы, согласно ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" вам такой отпуск не положен.
В соответствии с п.10 статьи 11 ФЗ «О статусе военнослужащих\» отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях: тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
Нет. Вам отпуск не положен. Вам правильно говорят. Закон не предусматривает.
См. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2018), ст. 11, а также Положение о прохождении военной службы.
В данном случае, командир прав.
Согласно ч.10 ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих",
Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.
Добрый вечер Анатолий!
Федеральный закон "О статусе военнослужащих", N 76-ФЗ | ст. 11 предусматривает
После 20 лет выслуги военный имеет право один раз в три года использовать дополнительный отпуск сроком в 30 суток, если его возраст не достиг предельного значения для службы в армии.
Отдельного рассмотрения требует такое обоснование, как обстоятельства семейного или личного плана. Военнослужащий получит 10 суток, в связи с тяжелым заболеванием или смертью близкого родственника. В данном случае близким родственником считается брат, сестра, родители или дети.
В качестве причины может выступать и чрезвычайные ситуации, например, пожар, потоп или другие стихийные бедствия. За командиром части закреплено право предоставлять свободное время в качестве поощрения в персональном порядке. Если причины подтверждены документально, то после подписания соответствующего приказа командира солдат может отбыть из части.
Поэтому вы можете расчитывать только на 10 суток в связи с тяжелым заболеванием или смертью близкого родственника. В данном случае близким родственником считается брат, сестра, родители или дети.