Возможность досрочной пенсии для родителя ребенка-инвалида - размер и условия
Моему ребенку с 7 лет присвоена инвалидность, на следующий год мне исполнится 50 лет, могу лия претендовать на досрочную пенсию, мой стаж работы 25 лет, в каком размере я получу, если имею на это право пенсию?
Размер пенсии зависит от з/п и стажа, пенсионных накоплений.
Трудовая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей (мужчинам в 55, женщинам в 50 лет) или опекуну инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста восьми лет. Важное условие - наличие страхового стажа 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин.