Возможность получения досрочной пенсии при наличии инвалидности ребенка и достаточном трудовом стаже
Согласно пункта 1 части 1 статьи 32 Закона "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, в частности, одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. Таким образом, при наличии ИПК не менее 30, Вы вправе рассчитывать на назначение досрочной страховой пенсии по достижении 50-летнего возраста. Продолжительность инвалидности и возраст, в котором ребенок стал инвалидом, не имеют никакого значения.