Санкт-Петербург, 01.09.2015, 17:16

Вопрос о согласии города на продажу 2/3 приватизированной общедолевой собственности в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге

Вопрос №7883144 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.09.2015, 17:16
Коммунальная квартира в Санкт-Петербурге, 1/3 общедолевой собственности принадлежат городу. Вопрос: нужно ли получать согласие городских чиновников на продажу приватизированной 2/3 общедолевой собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если примут в Росреестре без уведомления- не пишите

Хотя ст.250 ГК РФ предполагает принятие решение и уведомление индивидуально по каждому конкретному объекту

02.09.2015, 06:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, получения именно согласия законом не предусмотрено

Предусмотрено уведомление о преимущественном праве покупки,что вы и обязаны сделать

Направьте в жилищный департамент уведомление о продаже доли квартиры и предложением воспользоваться преимущественным правом покупки в соответствии со ст..250 ГК РФ,

если в течение месяца не будет ответа- то можете продавать без всяких дополнительных условий

01.09.2015, 18:26

АДМИНИСТРАЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОРОДСКИМ ИМУЩЕСТВОМ РАСПОРЯЖЕНИЕ от 16 апреля 1999 г. N 595-р ОБ ОТКАЗЕ ОТ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА ПОКУПКИ ДОЛИ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ

(в ред. РАСПОРЯЖЕНИЙ Комитета по управлению городским имуществом от 15.12.1999 N 1851-р, от 23.03.2001 N 447-р) В целях реализации прав, предоставленных участникам общей долевой собственности статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации: 1. Утвердить Перечень объектов недвижимости в жилищной сфере, находящихся в общей долевой собственности, одним из участников которой являются Российская Федерация или Санкт-Петербург, возмездное отчуждение доли в которых требует согласия Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (Приложение). 2. Отказаться от преимущественного права покупки долей в праве общей долевой собственности, одним из участников которой является Российская Федерация или Санкт-Петербург, на квартиры (в том числе коммунальные), индивидуальные жилые дома, земельные участки, а также объекты, входящие в состав кондоминиума, зарегистрированного в установленном порядке, за исключением объектов недвижимости, указанных в приложении, и земельных участков, попадающих при строительстве кольцевой автомобильной дороги (КАД) вокруг Санкт-Петербурга, осуществляемом во исполнение совместного распоряжения мэра Санкт-Петербурга и губернатора Ленинградской области от 06.06.95 N 573-р/173-р О дополнительных мерах по подготовке строительства кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга и в соответствии с Соглашением губернаторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.04.97 О мерах по реализации кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга, в коридор КАД согласно утвержденному проекту границ. (п. 2 - в ред. Распоряжения КУГИ СПб от 23.03.2001 N 447-р) 3. Опубликовать настоящее распоряжение в средствах массовой информации. 4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета - директора Департамента недвижимого имущества. Председатель Комитета по управлению городским имуществом А.Н.Лихачев

01.09.2015, 23:39