Распоряжение Администрации Санкт-Петербурга - отказ от преимущественного права на покупку доли в общей собственности

Вопрос №7887056 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.09.2015, 23:53
Нашла в интернете: АДМИНИСТРАЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОРОДСКИМ ИМУЩЕСТВОМ РАСПОРЯЖЕНИЕ от 16 апреля 1999 г. N 595-р ОБ ОТКАЗЕ ОТ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА ПОКУПКИ ДОЛИ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ (в ред. РАСПОРЯЖЕНИЙ Комитета по управлению городским имуществом от 15.12.1999 N 1851-р, от 23.03.2001 N 447-р) Вопрос: нужно ли получать согласие городских чиновников на продажу приватизированной 2/3 общедолевой собственности? Коммунальная квартира в Санкт-Петербурге, 1/3 общедолевой собственности принадлежат городу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Таких распоряжений может быть достаточно много и все они могут отличаться своим содержанием. В то же время ст. 250 ГК РФ не обязывает Вас получать именно отказ муниципалитета от преимущественного права покупки, поскольку указанная статья регламентирует то, что собственник доли обязан УВЕДОМИТЬ другого собственника о продаже доли и подождать месяц.

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй "статьи 255" настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

02.09.2015, 00:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ст. 250 ГК РФ действует в отношении всех дольщиков , поэтому согласие не требуется , но уведомление о намерении продать свою долю обязательно , через 30 дней можете продавать кому хотите ,если второй собственник не выкупит Ваши доли .

02.09.2015, 00:03

Да, ст. 250 ГК РФ требует предложения сособственнику о выкупе доли в квартире.

Ст. 246 ГК РФ указывает:

"Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса".

02.09.2015, 00:05

Да , направлять нужно ст. 250 ГК РФ , муниципалитет , может Вам предложить варианты выкупа или чего другого

02.09.2015, 00:06

Нужно.

Ст. 250 ГК РФ не разделяет статус сособственника квартиры.

Но не уведомление о продаже, а предложение о выкупе Вашей доли с указанием цены.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если продадите по меньшей цене, то сделку жилдепартамент оспорит, а несостоявшийся покупатель Вашей доли в квартире может потребовать возмещения ему убытков.

02.09.2015, 00:06

Уважаемая Ольга!1

Администрация Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОРОДСКИМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 апреля 1999 года N 595-р

Об отказе от преимущественного права

покупки доли в праве общей собственности

(с изменениями на 23 марта 2001 года)

1. Утвердить Перечень объектов недвижимости в жилищной сфере, находящихся в общей долевой собственности, одним из участников которой являются Российская Федерация или Санкт-Петербург, возмездное отчуждение доли в которых требует согласия Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (Приложение).

Если ваша квартира не находится в указанном перечне,то не требуется согласия городских чиновников на продажу.

В этом распоряжении делается ссылка на ст250 ГК РФ,по сути Комитет по управлению городским имуществом уведомил всех собственников квартир где есть доля города что он заранее. отказывается от права преимущественной покупки Поэтому нет необходимости уведомлять Комитет о продаже И можно эту долю спокойно продавать третьим лицам

02.09.2015, 00:19

Считаю что не нужно направлять уведомление о продаже доли..

Если направлять такое уведомление то возникает вопрос в чем тогда смысл п.2распоряжения Комитета от 15 апреля 1999 года №595-р.?

Если требуется направление документов то не должно быть этого пункта.

Этот пункт для того и прописан,что Комитет доводит до сведения всех собственников что он отказывается от права преимущественной покупки А если отказывается то не нужно его уведомлять

2. Отказаться от преимущественного права покупки долей в праве общей долевой собственности, одним из участников которой является Российская Федерация или Санкт-Петербург, на квартиры (в том числе коммунальные), индивидуальные жилые дома, земельные участки, а также объекты, входящие в состав кондоминиума, зарегистрированного в установленном порядке, за исключением объектов недвижимости, указанных в приложении, и земельных участков, попадающих при строительстве кольцевой автомобильной дороги (КАД) вокруг Санкт-Петербурга, осуществляемом во исполнение совместного распоряжения мэра Санкт-Петербурга и губернатора Ленинградской области от 06.06.1995 N 573-р/173-р "О дополнительных мерах по подготовке строительства кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга" и в соответствии с Соглашением губернаторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.04.1997 "О мерах по реализации кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга", в коридор КАД согласно утвержденному проекту границ.

(Пункт в редакции распоряжения КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 23 марта 2001 года N 447-р).

02.09.2015, 00:33

так то одна треть принадлежит городу и вы, согласно закона, ст. 250 ГК РФ, при продаже обязаны предложить им выкупить долю, они могут и купить и отказаться,но надо получить письменный их отказ от покупки, чтобы потом по судам не ходить, юридически они дольщики и право у них такое же как у вас,то есть все надо будет оформлять бумагами, иначе будете по судам ходить, только бумаги правильно оформляйте, разница в сумме продажи и предложения основание для спора

02.09.2015, 03:54

Статья 246 ГК РФ - Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250 ГК РФ - Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Согласия не надо. А вот предложить им выкупить нужно. Напишите заявление в администрацию с предложением выкупа своей доли. Если через месяц не ответят или пришлют отказ, то можете смело продавать любому третьему лицу

02.09.2015, 10:38

Нужно ли направить в жилищный департамент г. Санкт-Петербурга уведомление о продаже доли квартиры или нет?

01.09.2015, 23:59

Я запуталась совсем: есть РАСПОРЯЖЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ОБ ОТКАЗЕ ОТ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА ПОКУПКИ ДОЛИ ( от 16 апреля 1999 г. N 595-р). На основании этого документа какие действия? Нужно ли направить в жилищный департамент г. Санкт-Петербурга уведомление о продаже доли квартиры или нет?

02.09.2015, 00:12

Добрый день! Лучше направить - закон требует. Это распоряжение администрации не запрещает Вам осуществлять свою сделку в соответствии с нормами федерального закона. К тому же любое распоряжение администрации может быть отменено администрацией в любой момент, что может вызвать дополнительные проблемы в последствии.

02.09.2015, 01:48