LSN Messenger
Мурманск, 01.09.2015, 18:50

Приватизация квартиры с долгом - Юридические аспекты выкупа доли и передачи долга

Вопрос №7884124 из г. Мурманск
опубликован 01.09.2015, 18:50
На нас с сестрой и ее ребенка приватизирована квартира. Она решила выкупить у меня долю, но на квартире висит долг. Мы решили, что она весь долг берет на себя и тогда мне меньше отдает деньгами. Как правильно, юридически это сделать? Из квартиры я уже выписались, но долг все равно остается общий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не вижу проблемы в Вашей ситуации, все просто.

Оформляете это договором купли продажи доли в квартире, в котором прописываете это условие.

Если вам необходима помощь в составлении, то эта услуга платная.

Если заинтересуетесь, обращайтесь мне на почту.

Удачи.

01.09.2015, 18:53
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Проблема в том,что выкупать долю она у меня будет чуть позже, а долги я бы хотела сейчас переписать на нее. Где и как это нужно сделать?

01.09.2015, 20:14

У Вас уже было решение суда о взыскании этих долгов?

01.09.2015, 20:23

Да, было, но мы в суде не озвучили,что она у меня выкупает долю и долг. И в решении написано,что я не могу отказаться от обязательств,т к квартира приватизирована на меня тоже.

01.09.2015, 23:53

Вот выдержка из ст. ГК РФ

Статья 391. Условие и форма перевода долга

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 391]

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Таким образом, уведомите кредитора( истец по Вашему делу о взыскании) об этом, и если они не против - составите договор о переводе долга.

02.09.2015, 00:12