Самара, 01.09.2015, 21:07

Бывший муж поджег мой дом в летнем палаточном лагере - Как доказать вину и обеспечить наказание?

Вопрос №7885454 из г. Самара
опубликован 01.09.2015, 21:07
15 лет каждое лето жила в летнем палаточном организованном лагере за Волгой, в Самаре, самому лагерю уже 50 лет. 2 года назад на моем месте мне построили дом под ключ, 4 х 6 метров, бригада строителей, которые строят дома почти всем в нашем лагере и в соседних тоже. Официально ни земля, ни дом не оформлены, ни у кого, данные лагеря стоят десятки лет и люди приезжают туда отдыхать. Неделю назад мой бывший муж совершил умышленный поджог дома, дом сгорел дотла. До этого мне угрожал этим. Соседи видели и разговаривали с ним до поджога, он выставил окно, залез в дом, совершил поджог, выскочил и побежал. Его не смогли задержать только потому, что пришлось спасать окружающие дома от загорания. МЧС приезжали, составили протокол и все свидетели подтвердили, что умышленный поджог. Меня затем также опросили. Дело передали в полицию на возбуждение уголовного дела. Поджигатель говорит, что никакого наказания ему не будет, потому что несмотря на свидетелей, я не докажу, что дом был, из-за отсутствия документов. Деньги на строительство я попросила на работе в виде ссуды, которую выплачивать еще почти 2 года, а дома уже нет. Неужели это зло останется безнаказанным? И никакого выхода из этой ситуации? Бывший муж не дает спокойно жить, приходится через суд выписывать из квартиры, собственником которой являемся я и моя дочь, а его прописали только по доброте. Живем в страхе, что может сделать еще что-то хуже, и его злодеяние - это месть, выполненная угроза, что если не соглашусь снова принять его в свою жизнь и квартиру, он сделает из моей жизни ад. Подскажите, пож-та, каким образом я могу доказать, что дом был, что это мое имущество, которое стоит денег и он его уничтожил, что он опасен и уголовное дело необходимо завести. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

МЧС ( пожарники) передали материалы в полицию для возбуждения уголовного дела. Мне звонили из прокуратуры и сказали, что при подтверждении мною документально затрат на строительство дома будет основание для возбуждения уголовного дела о умышленном поджоге и порче(утере) моего имущества. Меня должны вызвать из полиции на опрос и затем они примут решение о возбуждении или отказе уголовного дела

02.09.2015, 22:40

Но какие то документы о строительстве должны у вас остаться? Договор о строительстве? На счет злодеяния мужа, напишите на него в полиции заявление, они обязаны его рассмотреть. На опросе о поджоге тоже не оставьте внимания этот момент, заручитесь поддержкой ОЧЕНЬ хороших свидетелей. Которых в последствие вызовут в суд. Придумывать при опросах ничего не надо.

03.09.2015, 06:21

Вам надо уточнить в полиции, возбудили ли уголовное дело или отказали в возбуждении. Для начала.

01.09.2015, 21:42

МЧС ( пожарники) передали материалы в полицию для возбуждения уголовного дела. Мне звонили из прокуратуры и сказали, что при подтверждении мною документально затрат на строительство дома будет основание для возбуждения уголовного дела о умышленном поджоге и порче(утере) моего имущества. Меня должны вызвать из полиции на опрос и затем они примут решение о возбуждении или отказе уголовного дела

02.09.2015, 22:40

Но какие то документы о строительстве должны у вас остаться? Договор о строительстве? На счет злодеяния мужа, напишите на него в полиции заявление, они обязаны его рассмотреть. На опросе о поджоге тоже не оставьте внимания этот момент, заручитесь поддержкой ОЧЕНЬ хороших свидетелей. Которых в последствие вызовут в суд. Придумывать при опросах ничего не надо.

03.09.2015, 06:21