Сыктывкар, 01.09.2015, 22:19

Куда обратиться и как проверить работу судебного пристава в случае невозможности взыскания долга?

Вопрос №7886439 из г. Сыктывкар
опубликован 01.09.2015, 22:19
У моей матери такая ситуация. Брала 500 тысяч в кредит, чтобы помочь подруге в жизненной ситуации, а подруга пропала. На руках имелась расписка, подала в суд. Ее нашли, дали срок. 3 месяца назад пришло постановление об окончании исполнительного производства, в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все, принятые судебным приставом-исполнителем меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Т.е. как я понял деньги не вернут, взыскать нельзя, наказать нельзя. Что делать? Куда писать? Как проверить, хорошо ли поработал пристав? Как сменить пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно с паспортом ознакомится с делом и подать на бездействие пристава жалобу либо его начальнику - Старшему судебному приставу-исполнителю либо в суд по подсудности дела.

01.09.2015, 22:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Скажите пожалуйстка, а простой гражданин может ознакомиться с этим паспортом, сфотографировать может, или этим может заниматься лишь адвокат?

01.09.2015, 22:35

Может только то лицо, в отношении которого возбуждено исполнительное производство (адвокат может только по нотариальной доверенности от этого лица-должника).

01.09.2015, 22:46