Его сын от первого брака заявил нотоариусу заявление о принятии наследства на данную квартиру.
В 1993 году я приватизировала квартиру, муж отказался от приватизации в пользу меня. В 2008 г. он умер. Его сын от первого брака заявил нотоариусу заявление о принятии наследства на данную квартиру. Скажите пожалуйста имеет сын право наследовать квартиру после смерти мужа, которая была приватизирована и оформлена только на меня?
Наталья, в соответствии с нормами семейного кодекса, имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам, является его собственностью (п.п. 1 ст. 36 СК РФ).
Поскольку вы стали собственником квартиры в результате приватизации, а согласно ст. 1 закона РФ о приватизации жилищного фонда в РФ 1541-1 от 04.06.1991 года приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений и т.д., вы являетесь единоличным собственником данной квартиры. Соответственно, квартира не может в список наследуемого имущества.
Всего доброго!
Наталья, нет, квартира не будет наследственным имуществом после мужа, так как квартира только ВАША, вы приобрели ее по безвозмездной сделке, деньги при ее приобретении не вносились, поэтому доли супруга в квартире нет. Право проживания супруга НЕ НАСЛЕДУЕТСЯ.