Как взыскать алименты с момента развода - инструкция и ограничения

Вопрос №788811 из г. Иркутск
опубликован 18.05.2009, 11:10

С мужем развелась в 2006 году, но заявление на взыскание алиментов не подавала, сейчас хочу подать заявление на взыскание алиментов с момента развода. Мировой судья сказала что принимают заявление, но взыскивают алименты только с момента подачи заявления, объясните пожалуйста как и куда подать, чтоб мой бывший муж выплатил мне алименты с момента развода, и есть ли в этом случае какие то ограничения. Заранее благодарна.

Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, в соответствии со ст.81 СК РФ алименты взыскиваются в судебном порядке со дня подачи заявления.

18.05.2009, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за точный ответ! Очень благодарна!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Юлия, судья прав. Взыскание алиментов произойдет с момента подачи заявления.

18.05.2009, 11:11

Алименты на ребенка будут рассчитываться и выплачиваться с момента подачи заявления

18.05.2009, 11:12

Судья полностью прав. Алименты с момента подачи заявления.

18.05.2009, 11:21

Уважаемая Юлия!

Основанием возникновения алиментной обязанности родителей в отношении несовершеннолетних детей является происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке Субъектами алиментного обязательства выступают: несовершеннолетний ребенок, обладающий согласно правом на получение содержания от своих родителей, и родители или один из них. Алименты являются важным, а иногда главным или даже единственным источником обеспечения существования несовершеннолетних детей как нетрудоспособных и находящихся на иждивении родителей в силу своего возраста. Поэтому обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, т.е. детей, не достигших восемнадцати лет, не вызывает сомнений и традиционно закрепляется в семейном законодательстве.

Данная обязанность означает, что родители должны обеспечить потребности ребенка в питании, одежде, предметах досуга, в отдыхе, лечении и т.п., и выполняется она, как правило, родителями добровольно, без принуждения. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Так, родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Необходимость заключения такого соглашения может быть вызвана различными обстоятельствами: расторжение брака родителей; проживание детей с одним из родителей; добровольное признание отцовства с одновременным решением вопроса о содержании ребенка отцом; постоянное проживание ребенка у родственников (дедушки, бабушки) и т.д. Соглашение об уплате алиментов на детей должно быть заключено в письменной форме и нотариально удостоверено, в противном случае оно будет недействительным.

Закон не предусматривает каких-либо специальных условий для возникновения обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей (например, наличие у родителей необходимых средств для уплаты алиментов, совершеннолетие, дееспособность и трудоспособность родителей, нуждаемость детей в получении алиментов). Алиментная обязанность у родителей в отношении несовершеннолетних детей возникает независимо от того, являются ли родители дееспособными или недееспособными, трудоспособными или нетрудоспособными, совершеннолетними или несовершеннолетними, а также независимо от того, нуждаются дети в получении алиментов или нет.

Заключение соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей - право, а не обязанность родителей. Поэтому обязанное лицо вправе по согласованию со взыскателем алиментов (один из родителей, опекун или попечитель ребенка) выплачивать ему алименты на ребенка лично и при отсутствии письменного соглашения (это могут быть денежные средства, имущество) или переводить их на счет взыскателя в банке, отправлять почтовым переводом, предоставить пластиковую банковскую карточку, сберегательный (депозитный) сертификат на предъявителя и т.п.

Если родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям и соглашение об уплате алиментов отсутствуют, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке по заявлению управомоченных лиц. Ими могут быть: один из родителей; опекун (попечитель) ребенка; приемные родители; усыновитель, если усыновление произведено одним лицом при сохранении личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей ребенка с другим родителем. Указанные лица при взыскании алиментов выступают от имени ребенка как его законные представители и осуществляют субъективное право ребенка на получение содержания от родителей. Отказ родителя или лиц, заменяющих родителей, от получения алиментов на несовершеннолетних детей законом не допускается.

Требование в суд о взыскании алиментов может быть предъявлено управомоченными лицами в любое время до достижения ребенком возраста совершеннолетия или до приобретения им дееспособности в полном объеме (ст. 107 СК). Дела о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей являются наиболее распространенной категорией гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений.

Возможна ситуация, когда содержание ребенку родителями (одним из них) не предоставляется и соглашение родителей об уплате алиментов отсутствует. При этом заинтересованными лицами не предъявляется и требование об их взыскании в суд. Тогда в целях обеспечения содержания несовершеннолетних детей иск в суд к их родителям (одному из них) о взыскании алиментов вправе предъявить орган опеки и попечительства.

Законодательством предусмотрено два порядка уплаты алиментов: добровольный (по соглашению сторон об уплате алиментов) и судебный (по решению суда о взыскании алиментов).

При отсутствии соглашения об уплате алиментов в суд с требованием о взыскании алиментов могут обратиться только управомоченные лица (те члены семьи, которым право на алименты предоставлено СК). Если между управомоченным лицом и алиментообязанным лицом заключено соглашение об уплате алиментов, то взыскание алиментов в судебном порядке невозможно. Получатель алиментов по соглашению, при его неисполнении или ненадлежащем исполнении плательщиком алиментов, вправе требовать принудительного исполнения этого соглашения по правилам исполнительного производства либо при наличии необходимых оснований может потребовать в судебном порядке изменения или расторжения алиментного соглашения. Основанием обращения в суд с требованием о взыскании алиментов является отсутствие соглашения об уплате алиментов между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Алименты могут быть взысканы в судебном порядке по заявлениям членов семьи, имеющих право на получение алиментов, или их законных представителей).

В соответствии с гражданским процессуальным законодательством дела о взыскании алиментов должны рассматриваться и разрешаться судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд (ч. 2 ст. 154 ГПК).

Так что как Вы видите, если после расторжения брака вопроса с кем останется ребёнок не возникало и о порядке взыскания алиментов тоже, а также отсутствует соглашение об уплате алиментов, то в судебном порядке алименты будут взыскиваться со дня поступления заявления.

Желаю удачи!!! В. П. Нилов

18.05.2009, 12:36

Здравствуйте Юлия!!!

В соответствии со статьей 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд, т.е. с момента подачи Вами искового заявления о взыскании алиментов.

А вот обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов Вы можете независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если они ранее не выплачивались по соглашению сторон, но выплачивать будут с момента подачи иска.

Никакого закона, что с момента развода выплачивается алименты без заявления требования о взыскании таковых, нет.

18.05.2009, 13:26

алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-х летнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (можно привести в суд свидетелей, что вы пытались получить деньги от бывшего мужа, обращались к нему, если есть хотя бы несколько расписок от него об уплате алиментов и т.д.)

19.05.2009, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо Надежда Николаевна, Вы дали самый полный ответ и точно на заданный вопрос, я очень благодарна! Еще раз спасибо!

Тоесть, если я сейчас подам заявление, то алименты будут выплачивать только с момента подачи, на текущую дату, а прошедшие годы в эту сумму входить не будут, или все таки есть какой то закон предусматривающий выплату алиментов с момента развода? Просто я слышала что сейчас есть такой закон, когда чуд присуждает выплату алиментов с момента развода.

18.05.2009, 11:20