Вопрос о лишении родительских прав без подачи заявления на судебный приказ при отсутствии выплат алиментов

С бывшим мужем я развелась два года назад, от брака есть несовершеннолетний сын. На алименты я не подавала при разводе, однако в заялении исковом при разводе было укзазано что мы договорились о ежемесячных выплатах на содержание ребёнка со стороны отца в размере 8000 рублей. С момента развода бывший муж ни раз алименты не заплатил. Возможно ли лишение родительских прав без подачи заявления на судебный приказ? Или необходимо предварительно подать заявление и выждать время неуплаты алиментов?

Лучший ответ

Если вы с бывшим мужем составили соглашение о порядке добровольной выплаты алиментов на ребенка в письменном виде, то этот документ может послужить доказательством того, что он не исполняет взятые на себя обязательства. Если же Вы сошлетесь лишь на фразу, имеющуюся в иске о расторжении брака, велика вероятность, что судья потребует от Вас доказательства наличия такой договоренности и в чем она конкретно заключается. Ведь муж может придумать любую версию о том, в каком виде эта помощь должна была быть вам оказана, либо то, что Вы вообще отказались от всякой помощи. Поэтому следует подать иск о взыскании алиментов (и лучше иск, а не заявление о выдаче судебного приказа). Не совсем понятно, зачем лишать родительских прав отца? Чего вы хотите этим добиться? Впрочем, злостная невыплата алиментов - одно из обстоятельств, помогающих это сделать. Но лишение родительских прав не совсем простая процедура. Кстати - лишение родительских прав не освободит его от обязанности выплачивать алименты. Так что лучше предварительно обратитесь в суд с требованием о выплате алиментов.

Спасибо за ответ! Хочу лишить родительских прав, протому что бывший муж никакого интереса к ребёнку не проявляет с момента развода. Даже с днём рождения его ни разу не поздравил, алиментов не платит и вообще исчез из жизни сына. Фактически воспитание ребёнка осуществляет мой второй муж, а так же полностью содержит его. Сын не помнит родного отца.