Требование управляющей компании к собственникам помещений по предоставлению индивидуальных счетчиков на холодную и горячую воду - основание в законодательстве

Обязана ли управляющая компания принимать от собственников помещений данных индивидуальных счётчиков по холодной и горячей воде? Если да,на основании какого документа (закона, постановления)?
Лучший ответ

Данные вопросы должны быть урегулированы Вашим с УК договором , согласно ст. 162 ЖК РФ. Если в договоре возложена обязанность по приемке данных приборов учета на УК, то значит УК и должно собирать эти данные.

благодарю за ответ!спасибо!договора подготавливала ук,поэтому эта обязанность там не прописана,хотя я ещё договор не подписывал.

А можно ли общим собранием вменить в обязанности ук приём данных по индивидуальным счётчикам хол.и гор.воды?

Да, можно , согласно ст. 44 ЖК РФ.