Челябинск, 02.09.2015, 07:02

Как лишить сестру права на наследство при опекунстве над недееспособной матерью с болезнью Альцгеймера?

Вопрос №7888299 из г. Челябинск
опубликован 02.09.2015, 07:02
Я опекун, ухаживаю за своей недееспособной матерью, недвижимым инвалидом 1 группы пожизненно, у нее болезнь Альцгеймера. Вторая ее дочь, моя сестра, несколько лет отказывается помогать, только при условии если я откажусь от опекунства. Как лишить ее права на наследство, тем более что одна треть маминой квартиры уже приватизирована на нее. И поэтому даже маминой квартирой я воспользоваться сейчас не могу, мне пришлось забрать ее к себе в другой город по месту моего проживания. Вторая дочь проживает в США.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лариса!

Никак, к сожалению.

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу "закона" обязанностей по содержанию наследодателя.

02.09.2015, 07:11

Как долго ждать ответ?

02.09.2015, 07:04

Юристы отвечают на вопросы при наличии свободного времени.

02.09.2015, 07:13