1) Можно отправить исковое заявление по почте, но обычно рекомендуется явиться лично в арбитражный суд для подачи заявления.\n2) Письмо, которое не было получено заказчиком, может служить в качестве доказ
1.Исковое заявление можете отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
2Да такое письмо является доказательством в суде что вы предпринимали все от вас зависящие меры по урегулированию спора
Прошу уточнить порядок своих действий:
1) Исковое заявление отправлять в арбитражный суд по месту нахождения Ответчика?
2) Обязательно ли мое присутствие в суде или вопрос может решиться заочно? (считаю свое дело 100% выигрышным)
3) Как обычно судом назначается сроки выплат, могу ли я требовать наложение ареста на расчетный счет Ответчика, пока не будет погашена задолженность?
4) Могу ли я воспользоваться данной статьей и взыскать с Ответчика проценты (0.03 % от суммы в день, если не ошибаюсь), если это не было прописано в договоре?
В соответствии с ч. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
Уважаемый, Сергей!
1.) Исковое заявление, по данной категории дел, направляется по месту нахождения должника (ответчика), если иное не оговорено договором;
2.) Можете, как присутствовать на судебных заседаниях, так и нет, это ваше право (главное, проинформировать об этом суд);
3.) Да, можете;
4.) Да, можете, только процент неустойки будет другой (если, конечно, он не был изначально оговорен в договоре).
Обращайтесь, помогу.