Можно сформулировать заголовок следующим образом - Как продлить получение алиментов на совершеннолетнего ребенка, учащегося в другом городе?
По закону родители должны содержать детей только до совершеннолетия, до 18 лет. По конституции родители обязаны дать неполное среднее образование ( то есть 9 классов). Заставить отца платить алименты после 18 лет можно только на НЕТРУДОСПОСОБНЫХ детей,то есть на инвалидов.
Но мы пытаемся подавать иски и по Вашим ситуациям, иногда их даже выигрываем,например когда отец в суде добровольно признает иск.
Подавать надо после 18 лет ( хоть на следующий день), но истцом выступает сам РЕБЕНОК ( он же уже совершеннолетний). Вы можете защищать ребенка по доверенности. Мой тел. 8-987-87-16-309.