Есть ли шанс оспорить решение налоговой инспекции в Суде?

В 2006 г. купила в общую долевую собственность 2-е комнаты в 3-х ком. коммунальной квартире - 31/42 долей за 1 млн.200 руб. Налоговая инспекция отказала в возврате имущественного налогового вычета в полном объеме - 1 млн. руб, распределив его пропорционально долям всех совладельцев квартиры, т.е мной и соседкой Сумма вычета уменьшилась до 738095-24 руб. (1 000 00-00*31/42)

Налоговая ссылается на п.п.2 п.1 ст.220 НК РФ и на Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.08 № 5-П, указывtn на то, что выделить в натуру долю в коммунальной квартире невозможно из-за мест общего пользования. (сан. узел, кухня и т.п.) , а так же (цитата) «При регистрации права на долю в общей долевой собственности (комнаты в коммунально квартире) кадастровый (условный) номер присваивается квартире в целом, а не комнатам отдельно. Следовательно, комната в квартире не является самостоятельным объектом недвижимости, а является вещественным выражением доли в праве общей собственности на квартиру». Считаю, что покупатели доли в коммунальных квартирах (в Санкт-Петербурге комнату можно приобрести только в общую долевую собственность) находятся в неравных условиях с другими покупателями-налогоплатильщиками.

В разъяснениях Минфина сказано, что распределение имущественного налогового вычета между совладельцами производится только в том случае, если совладельцы одновременно являются приобретателями объекта в целом. Если на момент предоставления имущественного вычета налогоплательщик является единственным приобретателем имущества, то ему может быть предоставлен вычет в размере не более 1 000 000 руб. (см. письма Минфина России от 31.05.2007 № 03-04-06-01/169 и от 13.02.2007 № 03-04-05-01/36, от 03.07.2006 №03-05-01-03/69 и Письмо ФНС РФ № 04-02-03/114 от 24.05.2006

Но эти документы в расчет не берутся.

Можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации?. Есть ли шанс оспорить решение налоговой инспекции в Суде?

С уважением, Осипенко Анна.

Лучший ответ

Уважаемая Анна, добрый день!

Постановление Конституционного суда от 13.03.2008 года посвящено проблемам регистрации, установления права собственности на комнату в коммунальной квартире.

Учитывая ст. 220 НК РФ, налогоплательщику предоставлено право налогового имущественного вычета в связи с приобретением комнаты.

В данном случае нормы НК РФ необходимо рассматривать в соотношении с Постановлением Конституционного суда. По данному поводу имеются неоднозначные мнения и комментарии. Ответ по существу в данной ситуации может быть дан при анализе документов, подтверждающих регистрации права собственнности на объект, по которому предоставляется имущественный налоговый вычет.

Решения налоговых органов Вы вправе обжаловать в судебном порядке в течение трех месяцев с того момента, когда налогоплательщик узнал о нарушении своего права.