Калуга, 18.05.2009, 19:30

Как выписать супруга из квартиры в судебном порядке при условиях договора социального найма?

Вопрос №789169 из г. Людиново
опубликован 18.05.2009, 19:30
По договору социального найма я являюсь ответственным квартиросъемщиком в трехкомнатной квартире. В квартире также прописаны двое детей (16 и 19 лет) и супруга, которая уже 3 года фактически не проживает в квартире, за коммунальные услуги не платит, счета не разделены, я полностью оплачиваю коммунальные услуги. Мы не разведены. Супруга живет с другим мужчиной на съемной квартире. У ее родителей есть дом. Дети находятся на моем обеспечении. Возможно ли выписать супругу из квартиры в судебном порядке? Какие факты нужно будет подтвердить в суде? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически признание жены прекратившей право пользования жилым помещением возможно, по ст 69 ЖК РФ, практически не реально.

18.05.2009, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! А в случае развода шансы выписать супругу возрастут?

Статья 91 ЖК РФ. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

18.05.2009, 19:54

Уважаемый, Эдуард! Оплата коммунальных платежей солидарная. Это означает, что если не платит один, обязан платить другой. Тем более, в Вашем случае, речь идет о законной супруге. Половина всего, что есть у Вас и приобретено в браке, в том числе и деньги, которые Вы платите за квартиру - это ее собственность.

Выписать ее из квартиры НЕВОЗМОЖНО.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

18.05.2009, 23:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ! А в случае расторжения брака - есть шанс выписать бывшую супругу из муниципальной квартиры?

Всем спасибо за ответы! А если расторгнуть брак в судебном порядке, будет реальная возможность выписать супругу? Квартиру получали от муниципалитета в браке. В случае развода, есть ли шансы у супруги разделить квартиру (обменять?)?

18.05.2009, 22:43

Муниципальная квартира не делится - она не является собственностью

18.05.2009, 22:48

Уважаемый, Эдуард! Развод шансов на выселение не добавит. Такой шанс может дать только сама супруга (бывшая). Но это маловероятно....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

18.05.2009, 23:51