Пользователь 9111.ru
Иркутск, 18.05.2009, 19:29

Муж продал свою долю в квартире - обязан ли он выплачивать алименты на ребенка?

Вопрос №789170 из г. Иркутск
опубликован 18.05.2009, 19:29
Муж продал бывшей жене свою долю в их совместно приватизированной квартире. Обязан ли он выплатить алименты на несовершеннолетнего ребёнка с этой суммы, если учитывать, что это было его единственное жильё? Если да, то в каком размере? Если нет, то какими правовыми положениями руководствоваться (судебный пристав просит мужа обосновать отказ). Я так понимаю, недвижимость, приобретённая совместно в браке, при дальнейшей продаже не будет являться доходом?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, вечер добрый.

С указанного Вами дохода алименты не платятся.

С уважением

P.S.

Ознакомтесь внимательно вот с этим документом

www.kodeks.ru

О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (с изменениями на 6 февраля 2004 года)

18.05.2009, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Людмила!

Не все здесь однозначно.

1. Пункт 1 ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, УТВЕРЖДЕННОГО Постановлением Правительства РФ от от 18 июля 1996 г. N 841:

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме.

Т.е., если бывший супруг получает зарплату в размере, достаточном для уплаты соответствующей части в качестве алиментов, они взыскиваются с зарплаты.

2. Если же у бывшего супруга имеется ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам, то пристав вправе обратить взыскание на ЛЮБЫЕ денежные средства, вне зависимости от источника получения (ст. 112 Семейного кодекса РФ).

18.05.2009, 19:57

Задолженности по выплате алиментов нет, муж всё платит исправно из своего заработка. Бывшая жена, купив у него долю в квартире подала заявление судебному приставу об уплате алиментов с этой суммы, руководствуясь, тем, что это доход.

18.05.2009, 20:18

Бывшая жена не права, если квартира пробыла в собственности более 3-х лет.

18.05.2009, 20:20

Людмила, в таком случае это не тот доход, с которого допустимо взыскивать алименты.

Обозначьтесь на моей эл. почте dozorov@inbox.ru, я вышлю Вам весь текст Перечня. А приставу объясните, что в законодательстве он должен разбираться сам, а не прибегать к помощи должников.

18.05.2009, 20:47