Муж продал свою долю в квартире - обязан ли он выплачивать алименты на ребенка?
Людмила, вечер добрый.
С указанного Вами дохода алименты не платятся.
С уважением
P.S.
Ознакомтесь внимательно вот с этим документом
О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (с изменениями на 6 февраля 2004 года)
Уважаемая Людмила!
Не все здесь однозначно.
1. Пункт 1 ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, УТВЕРЖДЕННОГО Постановлением Правительства РФ от от 18 июля 1996 г. N 841:
Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме.
Т.е., если бывший супруг получает зарплату в размере, достаточном для уплаты соответствующей части в качестве алиментов, они взыскиваются с зарплаты.
2. Если же у бывшего супруга имеется ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам, то пристав вправе обратить взыскание на ЛЮБЫЕ денежные средства, вне зависимости от источника получения (ст. 112 Семейного кодекса РФ).
Задолженности по выплате алиментов нет, муж всё платит исправно из своего заработка. Бывшая жена, купив у него долю в квартире подала заявление судебному приставу об уплате алиментов с этой суммы, руководствуясь, тем, что это доход.
Бывшая жена не права, если квартира пробыла в собственности более 3-х лет.
Людмила, в таком случае это не тот доход, с которого допустимо взыскивать алименты.
Обозначьтесь на моей эл. почте dozorov@inbox.ru, я вышлю Вам весь текст Перечня. А приставу объясните, что в законодательстве он должен разбираться сам, а не прибегать к помощи должников.