Кредитный долг и угрозы судебных преследований - разбираемся с ситуацией
Три года назад мы взяли в кредит ниву за 280000 р. через год потеряли работу и стали платить значительно режи и меньше, но как только появляються деньги платем. По требыванию банка мы продали машину (залоговое имущество) и все деньги перечислили им. Но наш долг растет со всеми штрафами уже 824000 р. Сейсас нам каждый день звонят из организации по сбору долгов и требуют продать квартиру и угрожают что будут меня судить по 177 статье УФ РФ. Скажите я дествительно попадаю под 177 статью УК РФ?
Светлана! Так называемые "агенства по сбору долгов" действуют абсолютно не законными методами, рассчитанными на психологическое воздействие на должника. В следующий раз попробуйте посоветовать звонившим обратится в суд и скажите , что согласны погашать долг на основании исполнительного листа. Уголовная ответственность вам не грозит. Хотя такая статья действительно существует в УК, но это не ваш случай. Квартиру продавать ни в коем случае не советую.
Удачи вам! Адвокат Калинина А.А.