Упало дерево на дом - Возможно ли получить возмещение расходов от местной власти и кто несет ответственность?
На дом в посёлке упало дерево, расположенное за пределами участка. Можно получить по закону возмещение расходов на ремонт от местной власти? Виновата ли это власть в этом случае?
Георгий, добровольно Вам вряд ли возместят ущерб. Как показывает практика, суд в данной ситуации неизбежен. Для обращения в суд Вам необходимо зафиксировать повреждения, оценить ущерб, получить справку Гидрометцентра о погодных условиях в этот день. Если был штормовой ветер, в результате которого упало абсолютно здоровое дерево - шансов в суде практически нет. Если дерево сухое и подлежало спилу, при этом погода была обычная - шансы взыскать ущерб хорошие.
Если дерево является сухостоем, то возможно получение денежной компенсации в судебном порядке.
Если дерево стояло в месте общего пользования - то можете требовать компенсации от администрации
Здравствуйте. Обратитесь с письменным заявлением к Администрации о предоставлении информации кто несет ответственность за спил деревьев, и кому принадлежит земля где стояло дерево, далее с претензией к данной орган зации, если проигнорируют обращайтесь в суд.